Руководство США негласно призывает сельскохозяйственные и транспортные компании покупать и отгружать больше российских удобрений, поскольку опасения санкций привели к резкому падению поставок и стремительному росту мировых цен на продовольствие. Об этом пишет Bloomberg.
По данным агентства, несмотря на то, что США и Евросоюз ввели изъятия из своих ограничений, позволяющие закупать удобрения в России, многие транспортные компании, страховые компании и банки задерживают торги, опасаясь, что они могут ненароком нарушить правила.
— Официальные лица США, удивленные их уровнем осторожности, оказались в парадоксальной ситуации, пытаясь найти способы увеличить [поставки удобрений из России], — говорится в сообщении агентства.
В статье подчеркивается, что действия США являются частью масштабных и сложных переговоров под эгидой ООН, направленных на увеличение поставок удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России и Украины.
Агентство пояснило, что эти усилия демонстрируют проблему, стоящую перед США и их союзниками в усилении давления на российское руководство при одновременном снижении ущерба мировой экономике от поставок товаров из России, включая природный газ, нефть, удобрения и зерно.