Из-за дефицита всего лишь одного витамина может возникнуть слабоумие

Из-за дефицита всего лишь одного витамина может возникнуть слабоумие

Нехватка витаминов может существенно подорвать здоровье человека. В частности, из-за недостаточного количества витамина D люди рискуют столкнуться со слабоумием. Как это связано между собой?

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Австралии. Учёные выяснили, что люди, которые страдают от дефицита витамина D, чаще страдают от слабоумия, нежели те, у кого этого вещества достаточно в организме.

В рамках научной работы, которая длилась на протяжении шести лет, учёные проанализировали данные о состоянии здоровья 1,6 тысячи человек. У них искали случаи болезни Альцгеймера и другие формы деменции. Оказалось, что у людей с умеренной нехваткой витамина был на 53 процента увеличен риск развития деменции. А вот тяжёлый дефицит микроэлемента повышен на 122 процента. А вот у тех, кто пребывал на солнце чаще, что помогает вырабатываться витамину D, подобного риска практически не было.

В данный момент учёные планируют выяснить, можно ли искусственно поднять витамин D в организме и снизить вероятность развития слабоумия. В частности, эксперты хотят протестировать внедрение в рацион жирной рыбы. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях