Университет Южной Австралии: дефицит витамина D напрямую связан с развитием деменции

Университет Южной Австралии: дефицит витамина D напрямую связан с развитием деменции

Деменция — одна из самых частых причин инвалидности и зависимости у пожилых людей, поэтому исследователи постоянно пытаются найти способы предотвратить развитие болезни. Недавно исследователи из Университета Южной Австралии выявили прямую связь между деменцией и дефицитом витамина D.

Исследователи проанализировали генетические данные 294 514 человек, зарегистрированных в Британском биобанке, с использованием менделевской рандомизации и обнаружили, что низкий уровень витамина D был связан с меньшим объемом мозга и повышенным риском слабоумия и инсульта.

Они также обнаружили, что в некоторых популяциях повышение уровня витамина D до нормы может предотвратить около 17% случаев деменции.

— Наше исследование является первым, в котором изучается влияние очень низкого уровня витамина D на риск деменции и инсульта с использованием надежного генетического анализа в большой популяции, — сказала профессор Элина Хиппонен, ведущий автор исследования.

Исследователи считают, что их результаты, опубликованные в The American Journal of Clinical Nutrition, очень важны для предотвращения эпидемии деменции и дальнейшего изучения влияния дефицита витамина D на организм человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях