Экскурсия в русский Версаль (Петергоф)

Экскурсия в русский Версаль (Петергоф)

Каждый приезжающий в Санкт-Петербург должен посетить Петергоф. Без экскурсии в это уникальное по красоте место впечатление о Северной столице будет неполным.

О городе

 

Петергоф — небольшой город на южном берегу Финского залива, основанный при Петре Первом как его резиденция. Над созданием Петергофа трудились талантливые инженеры и архитекторы. В результате на свет появился город тысячи фонтанов, по императорски роскошный и изысканный. За красоту дворцов, парков и рукотворных водных каскадов современники называли его «Русским Версалем».

 

Сейчас в Петергофе работает государственный музей-заповедник. Программа экскурсии по Петергофу позволяет насладиться эстетикой старинной архитектуры и узнать много нового из истории нашей страны.

 

Как самостоятельно доехать до Петергофа

 

От Санкт-Петербурга Петергоф отделяет 29 км автомобильных и железнодорожных путей. Добраться в музей-заповедник можно на электричке, в городском автобусе, на автомобиле, водным транспортом.

 

Электрички отправляются от Балтийского вокзала. Дорога занимает 45 минут. Выйдя на станции Петергоф, нужно пересесть на автобус, идущий до ГМЗ, и проехать пять остановок.

 

Удобно добираться на рейсовом автобусе — он отходит, как и электричка, от Балтийского вокзала, но довозит до ворот парка. В туристический сезон можно воспользоваться маршрутками — они ходят от станций метрополитена Автово и Ленинский проспект.

При поездке на машине нужно выехать на Петергофское шоссе и ехать прямо. Доехав до Петергофа, нужно передвигаться еще 1,5 км — и справа покажется парк.

 

Через море ходит метеор. Пункт отправления — Эрмитаж и Английская набережная. Путь по воде займет 40 минут. Метеоры в Петергоф отправляются каждые полчаса.

 

Как доехать до Петергофа на автобусе с гидом

 

Удобно добираться до музейного комплекса на экскурсионном автобусе. Они отходят из центра Санкт-Петербурга. В этом случае не нужно пересаживаться на другой транспорт, покупать билеты в музей, терять время в очередях. Гид начнет экскурсию прямо от места посадки.

 

Трансфер включает в себя поездку Санкт-Петербург - Петергоф - Санкт-Петербург. Назад туристы приезжают тем же автобусом.

 

Плюсы групповой поездки на автобусе с гидом:

 

  • Комфортное путешествие без пересадок и очередей.
  • Полное экскурсионное обслуживание – квалифицированный экскурсовод покажет все достопримечательности ГМЗ и подробно о них расскажет. Поэтому туристы не упустят ничего, заслуживающего внимания.

 

Важно! В парке нельзя будет нанять гида, об этом придется позаботиться еще в Санкт-Петербурге.

 

Экскурсия может быть индивидуальной. В этом случае гид заедет за туристами в Санкт-Петербурге на автомобиле, отвезет в парк, проведет экскурсию и доставит обратно. Такое мероприятие идеально подойдет для 2-3 человек

 

Экскурсионная программа

 

Дорога в оба конца занимает 2 часа. На всем ее протяжении гид ведет экскурсионное сопровождение, рассказывая о достопримечательностях, мимо которых приезжает автобус.

 

В ГМЗ туристы осматривают Петергофский дворец, дворец Марли, дворец Монплезир, фонтаны, Воронихинскую колоннаду и Нижний парк. Экскурсию по Большому Петергофскому дворцу проводит сотрудник ГМЗ. Туристы смогут посмотреть тронный зал, дубовый кабинет императора, Чеменский зал, картинный и танцевальные залы, голубую гостиную, белую столовую.

 

Что взять в дорогу

 

С собой нужно взять билеты. Если они куплены по интернету – их можно распечатать или показать при посадке в автобус на экране телефона. Потребуется паспорт и свидетельства о рождении детей — без документов нельзя будет пройти в дворцовый и парковый комплекс. Если есть льготы, нужно взять собой документы, подтверждающие право на них.

 

График посещения ГМЗ очень плотный, визиты в кафе не предусмотрены. Нужно взять с собой перекус и напитки. Ходить предстоит долго, поэтому одежда и обувь должны быть удобными. На случай плохой погоды стоит захватить с собой зонтик.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях