Эргономика домашнего офиса

Эргономика домашнего офиса

Эргономика домашнего офиса

При работе дома важна не только продуктивность, но и комфорт. В связи со стремительным ростом удаленных профессий домашний офис – не предмет роскоши, а необходимость. В идеале он расположен в отдельном помещении, за неимением такой возможности обустраивается в части одной из комнат.

Выбирая мебель для рабочего места, основное внимание уделяется функциональности, удобству, эргономике. К числу необходимых предметов относится большой рабочий стол, комфортное кресло, система хранения для документов.

Мебель для рабочей зоны

Мебель для рабочей зоны

Первоначально определяется перечень условий, предъявляемых к домашнему кабинету:

  1. Эргономичность – правильная организация окружающего пространства. Вся мебель должна подходить под физические параметры владельца.
  2. Обособленность – изолированное ото всех место. Рабочий процесс и повседневная жизнь домочадцев не должны мешать друг другу.
  3. Источник света. Нехватка освещения влечет потерю зрения, быструю утомляемость глаз. Слишком яркая лампа вызывает раздражение. Приглушенный свет, расположенный с левой стороны (для правшей) создаст оптимальные рабочие условия.
  4. Цветовая гамма стен. Желательно присмотреться к спокойным тонам, без ярких пятен, декоративных элементов, отвлекающих внимание.
  5. Установка офисной техники. Компьютер, принтер, возможно, ксерокс должны располагаться поблизости, не мешая работе. Провода прячутся в специальные короба.

Необходимые канцелярские принадлежности, папки с документами, блокноты расставляются в грамотно организованной системе хранения. Очевидно, что соблюдение всех указанных пунктов возможно лишь при наличии качественной офисной мебели.

Размер рабочего стола

Размер рабочего стола

Главной частью кабинета является стол. От его габаритов зависит удобство в процессе работы. Подходящий размер столешницы 1,2*0,6м, однако, в продаже в основном встречаются модели с параметрами 1,2*0,8м. размер столешницы позволяет установить компьютер, вспомогательные предметы для работы, но занимает много места. При отсутствии в столе встроенной системы хранения, целесообразно обзавестись стеллажом. Он компактен и вместителен.

Невозможно встать с кресла, не отодвинув его. Для маневра следует оставлять расстояние между спинкой и стеной не менее 30 см.

Высота стола и стула

Высота стола и стула

Стандартные модели столов рассчитаны на пользователей ростом 1,75м и достигают в высоту 0,75м+-5 см. Несмотря на большой охват по росту, на уровень комфорта во многом влияют пропорции, комплектация. Избежать ошибок поможет покупка стола с регулируемой по высоте столешницей и рифленой подставки для ног.

При проведении в домашнем офисе полноценного, 9-часового рабочего дня, целесообразно обзавестись мягким креслом с шириной и глубиной сиденья от 0,4м, высотой 0,4-0,55м. Хотя жесткие стулья имеют свои плюсы: на них сложно долго беспрерывно сидеть, поэтому периодически приходится прерываться на разминку и отдых.

Обивка выполняется из натуральных материалов, либо оснащается сменными чехлами. У подходящего стула есть несколько критериев:

  • регулируемая высота сиденья, позволяющая ставить ноги на пол под прямым углом;
  • настраиваемый угол наклона спинки, повторяющей изгибы позвоночника.

Расположение компьютера

Стационарный компьютер – лучший вариант. Если используется ноутбук, целесообразно приобрести отдельную клавиатуру или экран, чтобы в процессе не приходилось сидеть с опущенной головой. В противном случае вскоре возникнут проблемы с шейным отделом позвоночника.

В процессе работы руки располагаются таким образом, чтобы угол сгиба локтей составлял 90-120 градусов, в предплечья были перед человеком. Клавиатура и запястья находятся на одном уровне.

Дополнительная мебель для домашнего офиса

Если при обустройстве домашнего офиса выделена отдельная комната, уместно позаботиться о месте отдыха в перерывах между работой и дизайне интерьера. С этой функцией справится небольшой диван, кресло.

Не помешает в кабинете зеркало, телевизор, стеллажи. Заранее предусматриваются источники света: основной и дополнительный. Создать приятную атмосферу помогут бра, торшеры, светильники. Для оживления интерьера и насыщения кислородом можно разместить любимые горшечные растения, не требующие специального ухода.

Дополнительная мебель для домашнего офиса


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях