Эстония посчитала, во что ей обойдется отказ от товаров из Беларуси и РФ

Эстония посчитала, во что ей обойдется отказ от товаров из Беларуси и РФ

Полный отказ от импорта из Беларуси и России окажет наибольшее влияние на металлургическую и деревообрабатывающую промышленность Эстонии, говорится в отчете Эстонского центра мониторинга развития в парламенте.

Аналитики говорят, что заменить белорусские и российские товары сложно, потому что на рынке нет перевеса и в других странах за тот же товар приходится платить более высокую цену.

Приостановление ввоза товаров из Российской Федерации и Беларуси коснется не только металлургической, лесной и химической промышленности, но и складского и транспортного секторов Эстонии. На эти виды деятельности приходится 92% импорта и более 1,4 млрд евро, что составляет около 50% всего импорта из Беларуси и России.

В сфере транспорта и хранения замена белорусской и российской продукции товарами из других стран обойдется на 31% дороже. В деревообрабатывающей отрасли - на 28%, в химической промышленности - на 23%, в производстве металлов - на 57%, в производстве металлических изделий - на 63%.

Если Эстония полностью откажется от импорта из обеих стран, работающие в стране компании будут вынуждены переплатить в общей сложности на 860 миллионов евро больше, чем цены 2021 года.

В прошлом году Эстония импортировала товаров на общую сумму 20 млрд евро, из которых более 10% - 2,1 млрд евро - поступило из России. Более 3% (на €600 млн) товаров поступило из Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях