Ученые открыли ключевые факторы регенерации печени

Ученые открыли ключевые факторы регенерации печени

Исследователям пока не удалось идентифицировать все сигналы, запускающие пролиферацию клеток печени. Теперь они идентифицировали молекулу, которая может играть ключевую роль в этом сложном процессе. Это открывает новые возможности в лечении и диагностике хронических заболеваний печени. Во-первых, ученые надеются сократить количество нуждающихся в донорских органах.

Печень человека обладает удивительными регенеративными способностями и может вырасти в полноценный орган даже после удаления 70% ткани. И хотя ученые в ходе доклинических исследований на животных многое узнали о некоторых регенеративных путях, которые активируются после повреждения тканей, этот процесс еще не до конца изучен.

В новом исследовании команда Массачусетского технологического института разработала модель ткани печени человека с сетью кровеносных сосудов, которая гораздо более информативна для анализа регенеративных процессов по сравнению с животными организмами.

В результате им удалось идентифицировать молекулу простагландина Е2 (PGE2), которая, вероятно, играет ключевую роль в инициации регенерации печени. Открытию предшествовали результаты предыдущих экспериментов, в которых исследователи обнаружили влияние усиления кровотока на стимуляцию эндотелиальных клеток, что, в свою очередь, запускало регенеративные сигналы.

В новых экспериментах усиление кровотока само по себе не приводило к ожидаемому эффекту, но изучение всех сигналов направляло исследователя на ПГЕ2. Затем они подтвердили, что PGE2 стимулирует гепатоциты печени к вступлению в клеточный цикл.

Авторы в первую очередь надеются использовать PGE2 и другие потенциальные молекулы-кандидаты для лечения людей с печеночной недостаточностью. Кроме того, их можно использовать в качестве биомаркеров для оценки способности печени конкретного пациента к естественной регенерации. В будущем это средство может избавить людей от необходимости пересадки.

В будущих исследованиях исследователи планируют оценить свойства всех молекул-кандидатов, а также определить факторы, которые сигнализируют гапатоцитам о прекращении размножения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях