Fox News: Китай оставит США без оружия при прекращении поставок редкоземельных минералов

Fox News: Китай оставит США без оружия при прекращении поставок редкоземельных минералов

Если Китай, контролирующий почти 90% мировых запасов редкоземельных металлов, решит прекратить их продажу США, американские военные останутся безоружными. Fox News пишет о таком риске.

«Без этого источника перестанут летать самолеты, остановятся танки, а у армии могут возникнуть проблемы со связью», — говорится в статье.

Среди военной техники, производству которой угрожает прекращение поставок редкоземельных полезных ископаемых, в основном истребители пятого поколения F-35, танки M1Abrams и ракеты класса «земля-воздух». Следует отметить, что «монополия Пекина на редкоземельные полезные ископаемые угрожает национальной безопасности США».

При этом добыча и добыча этих полезных ископаемых на территории США ограничена из-за строгого природоохранного законодательства. Сенатор США Том Коттон предупредил, что запасов Пентагона хватит максимум на год.

Ранее сообщалось, что китайские аналитики из Чунъяанского института финансовых исследований Жэньминьского университета посоветовали руководству КНР подготовиться к сценарию военного конфликта с США. Они призвали Пекин избавиться от иллюзии ухода от конкуренции с Вашингтоном и уже искали пути снижения напряженности между странами. По их мнению, конфликт на Украине усилил опасения США в отношении Китая и повысил риск «тотальной» конфронтации между двумя державами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях