Как работает программа по воссоединению семьи в Болгарии

Как работает программа по воссоединению семьи в Болгарии

Болгария — красивейшая европейская страна. Она считается одной из самой лояльных к русскоговорящим эмигрантам. Поэтому многие хотят переехать туда сами, а затем перевезти семью. Для этого существует специальная программа, позволяющая родственникам воссоединиться.

Кто может участвовать в программе воссоединения семьи?

Программа воссоединения семьи имеет ряд правил и ограничений. Среди тех кто оставляет о миграционной компании International Expert отзывы есть много тех кто критикует программу воссоединения и нахваливает программу восстановления гражданства. Воспользоваться ей могут следующие категории родственников:

  • Супруги, дети и родители;
  • Бабушки, дедушки, братья и сестры, внуки;
  • Родители, братья и сестры супруга или супруги.

Однако даже если все ваши близкие попадают в выше названные категории, необходимо соблюсти ряд дополнительных условий. В программе не могут участвовать лица, обладающие уголовным или административным наказанием. Также недопустимо, чтобы человек имел коммунальную, налоговую или другую задолженность. Нарушение правил стран Шенгенского соглашения приведет к отказу в разрешении на воссоединение семьи.

Что нужно сделать для воссоединения семьи?

Болгарское законодательство предусматривает определенные шаги, которые должны выполнить как прибывающие в страну родственники, так и лицо, с которым они воссоединяются. В первую очередь подготовкой должен заняться член семьи, проживающий в Болгарии. От него потребуется обеспечить жильём своих родственников. Причём его площадь должна быть не менее 12 кв.м на человека. Помимо этого потребуется собрать все необходимые документы и взять на себя обязательства финансово обеспечивать приехавших родственников.

Переезжающие в Болгарию члены семьи должны самостоятельно выполнить ряд действий, который позволит им остаться в стране надолго. В первую очередь это подача запроса на ВНЖ. После одобрения этот статус позволит спокойно жить на территории страны на протяжении года. Помимо этого необходимо получить визу категории D и собрать пакет документов для воссоединения семьи. Виза категории D лучше всего подходит для воссоединения семьи. Она позволяет находиться в Болгарии год, по окончанию срока её можно продлить на 3-5 лет.

Необходимые документы

Для воссоединения семьи в Болгарии необходимо подготовить целый пакет документов. В него входят заграничные паспорта, документы, подтверждающие родство, удостоверения личности, 4 фотографии, заявка на получение ВНЖ, документ об отсутствии судимости. Однако миграционная служба может счесть подобный набор документов недостаточным, поэтому будьте готовы к ДНК-тесту на родство и тестированию на знание языка.

Ряд документов потребуется и от члена семьи, проживающего в Болгарии. Это в первую очередь письмо-приглашение и подтверждение наличия жилья и финансов. Только подготовив все необходимые документы можно отправляться в Болгарию. Перед окончанием срока визы или ВНЖ важно вовремя продлить срок действия документа или получить дополнительное право пребывания в стране. В противном случае вы можете лишиться права на нахождение в Шенгенской зоне.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях