Как выбрать дизельный генератор электричества

Как выбрать дизельный генератор электричества

При выборе автономной электростанции учитывается множество факторов, спектр которых напрямую зависит от условий эксплуатации. Если неправильно поставить цель и рассчитать производительность, можно столкнуться с проблемой преждевременного износа станции или частого появления поломок разной степени тяжести.

Генераторы используются на объектах, где затруднено или невозможно подключение к центральной сети. В связи с этим любые перебои работы автономной линии вызывают дискомфорт пользователей. Дизельный генератор 150 квт в Уфе устанавливается в качестве основного, резервного или аварийного источника питания, снабжая конечных потребителей нужным количеством энергии.

Характеристики

Производителями разработано множество моделей, рассчитанных на конкретные условия использования. Однако в большом ассортименте сложно «остановиться» на единственном, правильном варианте. Для упрощения поиска мастера рекомендуют перед покупкой обозначить основные моменты:

  1. Назначение. Генераторы делятся по длительности рабочего цикла. Основные монтируются на удаленных от основной сети территориях, где подключение к магистрали нецелесообразно или технически невозможно. Адаптированы для функционирования в режиме 24/7. Резервные, аварийные – подключаются параллельно с центральной линией. Запускаются по требованию автоматически или вручную.
  2. Мощность. Показатель определяет количество одновременно запитанных потребителей, которые не вызывают перегрузку двигателя.
  3. Тип топлива. Делятся на бензиновые, дизельные, газовые. Первые предназначены для кратковременного использования из-за быстрого перегрева мотора. Вторые – более производительные. Стабильно работают в круглосуточном режиме, экономичны. Третьи – не востребованы из-за сложностей монтажа и согласования проекта.
  4. Количество фаз. Подразумевается выработка напряжения в 220 V (однофазные) и 380 V (трехфазные).
  5. Место монтажа. Уличное размещение или внутри здания. От этого зависит конфигурация защитных элементов.
  6. Мобильность. Мощностные крупногабаритные агрегаты относятся к группе стационарных. Небольшие, рассчитанные на небольшое количество потребителей – передвижные. Для упрощения транспортировки негабаритного оборудования используется профильный колесный ряд, изготовленный под конкретную модель.

Также есть группа узкопрофильных устройств. Это инверторные станции (походный вариант), сварочные (питание электроинструмента и сварной аппаратуры).

Дополнительные критерии

После разбора основных показателей можно переходить к характеристикам, повышающим комфорт от использования:

  1. Шумовой фон. Звук работающего двигателя (особенно у дизельных станций) превышает предельно допустимые нормы. Если человек нормально выдерживает громкость до 70 Дб, станция выдает звук в пределах 74-82 Дб. В связи с этим генератор монтируется максимально далеко от жилых объектов, либо помещается в звукоизоляционный кожух.
  2. Защита от неблагоприятного воздействия. Это обильные осадки, пыль, грязь, механические повреждения, вандализм, несанкционированный взлом. В зависимости от характера действий агрегат помещается во всепогодный бокс или антивандальный контейнер.
  3. Объем бака для горючего. Определяет интервал работоспособности между заправками. На удаленных от города объектах рекомендовано устанавливать резервный топливный бак.
  4. Охлаждение. Воздушное, водяное. Жидкостный наиболее эффективный.

Для защиты станции от скачков напряжения, короткого замыкания устанавливается специальный датчик контроля. При обнаружении отклонений от нормы подается сигнал на остановку двигателя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях