Китайские ученые открыли искусственный интеллект

Китайские ученые открыли искусственный интеллект

Новую модель искусственного интеллекта создали в Национальном суперкомпьютерном центре в восточной провинции Цзянсу, Китай. Он такой же сложный, как человеческий мозг.

Он был основан на суперкомпьютере Sunway последнего поколения. Он является четвертым по мощности среди подобных устройств в мире.

Ученые считают, что после создания искусственного интеллекта суперкомпьютер сможет конкурировать с лучшим на данный момент суперкомпьютером American Frontier.

Sunway имеет более 37 миллионов процессорных ядер, что в 4 раза больше, чем у American Frontier. Он имеет 9 петабайт памяти, что эквивалентно более чем 2 миллионам HD-фильмов.

В 2016-2018 годах Sunway был признан самым мощным суперкомпьютером в мире. С тех пор китайские учреждения не предоставили данные о производительности.

Разработчики говорят, что искусственный интеллект можно использовать для компьютерного зрения, дронов, научных открытий в разных областях.

По данным South China Morning Post, программа ИИ работает со 174 триллионами параметров. Это примерно соответствует количеству синапсов в человеческом мозгу.

Также заявлено, что новая модель искусственного интеллекта способна к параллельным вычислениям, т.е. подражать человеческому мышлению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях