Лавров заявил о намерении открыть в Гродно генконсульство России

Лавров заявил о намерении открыть в Гродно генконсульство России

Россия планирует открыть генеральное консульство в белорусском городе Гродно, сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Одной из тем встречи стало развитие двусторонних контактов между Москвой и Минском, особенно взаимное расширение консульского присутствия.

— Мы расширим консульское присутствие в Республике Беларусь, откроем генеральное консульство в Гродно, наши белорусские друзья также превратят в генеральные консульства филиалы своих посольств в некоторых городах России, — сказал Лавров.

Стороны также обсудили развитие двусторонних отношений на правительственном уровне и по парламентской линии и подчеркнули приверженность «согласованной линии на международной арене».

Согласно данным на сайте МИД, сейчас в Беларуси работают посольство России в Минске и генконсульство в Бресте.

Посольство Беларуси в России находится в Москве, его филиалы есть в Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Смоленске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе и Владивостоке.

30 июня в Гродно стартовал двухдневный Форум регионов Беларуси и России. Его участники обсудят развитие сотрудничества в рамках санкций. На форуме ожидается подписание соглашений о межправительственном и межрегиональном сотрудничестве и других документов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях