Лукашенко призывает белорусов избавиться от потребительских настроений

Лукашенко призывает белорусов избавиться от потребительских настроений

Выступая на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», государство всегда будет выполнять свои обязательства перед обществом, но и люди должны активнее участвовать в решении вопросов организации жизнедеятельности.

— Мы сегодня столкнулись с крайностью. Что видим? На смену советскому сакральному отношению к государству, сопряженному с чувством долга, взаимной ответственности и приоритетом государственных интересов перед личными, приходит банальное потребительство, — сказала Лукашенко.

По словам президента, это явление находит свое отражение в ментальной установке современного общества «государство мне должно».

По словам президента, сейчас идет рост требований отдельных граждан не коррелирует с готовностью брать на себя дальнейшие обязательства. В результате у конкретных лиц или всей социальной группы формируются ожидания от государства, намного превышающие их долю в развитии самого государства. Другими словами, они хотят жить как в Швейцарии и беззаботно работать. Платить минимум налогов или не платить вообще, но иметь колоссальный уровень социальной поддержки.

—  Да, государство должно охранять мир и порядок, обеспечивать рабочие места, образование, медицинское обслуживание, возможность реализоваться в науке, творчестве, спорте и так далее. Но есть вещи, которыми люди могут и должны делиться с государством. Проще всего создавать уют и красоту своими руками и для себя, поддерживать чистоту в своих домах и дворах, городах и поселках. И хотя бы сохранить то, что создали до нас поколения белорусов, — подчеркнул Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях