Лукашенко высказался о возможности передачи Сапеги России

Лукашенко высказался о возможности передачи Сапеги России

Президент Беларуси Александр Лукашенко счел возможным вывезти осужденную на шесть лет Софью Сапегову в Россию, заявив, что ему «жалко девочку».

— Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать. Она же россиянка. У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они [пусть] что хотят там делают. Думаю, для нее наука большая, — сказал белорусский лидер.

Ранее родственники Сапеги заявили, что будут просить ее помилования. Ее отчим объяснил, что для помилования ей необходимо отбыть в белорусской колонии не менее полугода и получить положительные характеристики от администрации.

6 мая областной суд в Гродно приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также ей придется выплатить $65,76 тысяч пострадавшим и $2,9 тыс. в качестве госпошлины.

Россиянку обвиняют в ведении Telegram-канала, в котором публиковались данные белорусских силовиков. Девушка была арестована 23 мая 2021 года вместе с бывшим главным редактором экстремистского Telegram-канала Романом Протасевичем после посадка самолета Ryanair в Минске.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях