Медведев анонсировал жесткие меры против Литвы из-за блокады Калининграда

Медведев анонсировал жесткие меры против Литвы из-за блокады Калининграда

Россия жестко ответит Литве за запрет транзита товаров в Калининградскую область. Об этом 27 июня сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, значительная часть мер носит экономический характер и "способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, предпринявшим враждебные действия". Москва также может применить асимметричные меры, которые вызовут критическую эскалацию конфликта, добавил Медведев.

«Такая эскалация — плохой выбор. А пострадают в результате простые граждане Литвы, чей уровень жизни уже не самый высокий, а по европейским меркам - просто нищие. Литовские политики бегут за благосклонностью, а граждане пытаются выжить в этом театре абсурда. И то, и другое становится все хуже и хуже», — заявил политик в интервью «Аргументам и фактам».

22 июня президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна готова отключить Россию от энергосистемы БРЭЛЛ в ответ на запрет транзита товаров в Калининградскую область.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответ России будет практическим. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил работу по ответным мерам, но подробностей не раскрыл.

Евросоюз закрыл доступ наземному транспорту России в апреле этого года, но тогда запрет не коснулся транзита грузов в Калининград. Однако в рамках пятого пакета антироссийских санкций 18 июня был введен запрет на транзит товаров в Калининградскую область из Литвы.

20 июня глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что блокады Калининграда не было и что Литва действует в соответствии с политикой ЕС. Глава Калининградской области Антон Аличанов вновь объявил запрет транзита незаконным. По его мнению, такие решения могут иметь далеко идущие последствия для Евросоюза. Губернатор также сообщил, что в регионе будет достаточно возможностей для доставки грузов морским транспортом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях