МИД Украины заявило о разрыве дипломатических отношений с Сирией

МИД Украины заявило о разрыве дипломатических отношений с Сирией

Министерство иностранных дел Украины объявило в четверг, 30 июня, о приостановке дипломатических отношений с Сирией в ответ на признание последней Донецкой и Луганской Народной Республикой (ЛДНР). При этом консульские отношения сохраняются.

"В ответ на этот враждебный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в соответствии со статьей 2 Венской конвенции 1963 года о консульских отношениях", - говорится в сообщении МИД Украины.

Кроме того, Киев инициировал производство по введению торгового эмбарго в отношении Дамаска и наложению санкций на ряд физических и юридических лиц. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, власти "максимально жестко реагируют на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины". Он также подчеркнул необходимость защиты национальных интересов государства «всеми доступными средствами».

29 июня Сирия объявила о своем решении признать независимость ДНР и ЛНР. В свою очередь посол ЛНР в России Родион Мирошник отметил, что признание предусмотрено в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, но он еще не подписан.

В тот же день Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на своем Telegram-канале указал на неизбежность разрыва двусторонних отношений между Киевом и Дамаском.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 11 июня сообщил, что ведутся переговоры о возможности признания республики другими странами. По его словам, есть страны, которые к этому готовы. Однако 17 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что Нур-Султан считает ЛДНР квазигосударствами и вряд ли признает их независимость.

Российская Федерация признала независимость и суверенитет ДЛР и ЛЛР 21 февраля после обращения глав республик к президенту Владимиру Путину. На данный момент независимость признали три государства: Россия, Абхазия и Южная Осетия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях