На Западе оценили указ Путина о национализации «Сахалина-2»

На Западе оценили указ Путина о национализации «Сахалина-2»

Решение президента России Владимира Путина о специальных экономических мерах в отношении месторождений «Сахалин-2» преподало урок энергетическим гигантам на Западе и в Великобритании, чтобы «стукнуть их по носу», пишет Financial Times (FT).

В статье говорится, что национализацию «Сахалина-2» можно рассматривать как предупреждение производителям топлива из враждебных России стран. Они надеются продать свои активы быстро и легко. «Москва не хочет, чтобы Shell оставалась фиктивным акционером, не приносящим прибыли», — заявили журналисты. По их словам, меры, принимаемые Кремлем, в меньшей степени направлены против японских инвесторов Mitsui и Mitsubishi, которым вместе принадлежит 22,5 процента акций.

По мнению автора, британская компания Shell осознает возникающие риски. Если раньше руководство надеялось хотя бы продать свой пакет китайским партнерам, таким как Cnooc или CNPC, то теперь задача усложнилась, оценили ситуацию журналисты. Газета пишет, что компаниям British Petroleum и французской Total Energies, инвестирующим в проекты разработки российских газовых месторождений, также есть о чем подумать.

В пятницу, 1 июля, Путин передал государству активы управляющей компании «Сахалин-2» «Сахалин Энерджи». Акционерами «Сахалин Энерджи» являются «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция) и Mitsui'n'Co. (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях