НАТО назвали высшей гарантией безопасности ядерные силы США

НАТО назвали высшей гарантией безопасности ядерные силы США

Стратегические ядерные силы, включая силы США, являются конечной гарантией безопасности НАТО. Этот пункт был включен в новую стратегическую концепцию Североатлантического альянса, принятую 29 июня в рамках первого дня мадридского саммита.

— Стратегические ядерные силы Североатлантического альянса, особенно США, являются высшей гарантией безопасности НАТО. Самостоятельные стратегические ядерные силы Великобритании и Франции играют собственную сдерживающую роль и вносят существенный вклад в общую безопасность Североатлантического альянса, — говорится в концепции.

Стратегии ядерного сдерживания также зависят от организации сил и взаимодействия между членами Североатлантического альянса, а также от их вклада. При этом НАТО «предпримет все необходимые шаги для обеспечения надежности, эффективности, безопасности и защищенности миссии ядерного сдерживания», в которую огромный вклад вносят самолеты двойного назначения.

— Мы продолжим инвестировать в нашу защиту от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Мы усовершенствуем нашу политику, планы, обучение и учения и оценим наши возможности, чтобы убедиться, что эти требования интегрированы в нашу систему сдерживания и обороны.

Ранее на саммите НАТО в Мадриде лидеры Североатлантического союза назвали Россию самой серьезной и прямой угрозой его безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе.

При этом говорится, что НАТО рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой, чтобы снизить риски и не допустить эскалации.

Центральным событием трехдневного саммита НАТО в Мадриде стало утверждение стратегической концепции на период до 2030 года. Эксперты прогнозировали, что в этом документе блок обозначит Россию как «наиболее значительную и непосредственную угрозу» безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях