Названы «домашние» способы избежать мышечных судорог

Названы «домашние» способы избежать мышечных судорог

Любой здоровый человек сталкивался с таким неприятным явлением как судорога. Чаще судороги случаются во время засыпания или во сне, заставляя человека проснуться от болезненных ощущений.

Мышечные судороги обычно не являются каким-то серьезным заболеванием и могут быть устранены домашними средствами.

Как избавиться от судороги

1. Растяжка

Встаньте прямо, ногу согните в колене и отведите ее назад к ягодице. Удерживайте ногу рукой за лодыжку или заднюю часть стопы. Для удержания равновесия обопритесь о стену или держитесь за стул.

Если судорога схватила икроножную мышцу, встаньте прямо, ногу, которую схватила судорога выставьте вперед, слегка согните в колене и перенесете на нее вес. Удерживайте позицию 20-30 секунд.

2. Уколоть сведенную мышцу

Этот метод часто используется спортсменами. Необходимо уколоть то место, в котором происходит судорога. Чаще всего для этого используется булавка или иголка. Соблюдайте осторожность чтобы не занести инфекцию.

3. Массаж

Если вы можете дотянуться до спазмированной мышцы сами, то помассируйте это место, чтобы снять мышечное напряжение. Если вы не можете дотянуться, то попросите кого-нибудь. Массаж не должен быть болезненным. Можно использовать массажный валик или теннисный мяч.

4. Приложите тепло

Чтобы снять мышечное напряжение и унять боль хорошо проделать тепловую процедуру. Используйте грелку или бутылку с горячей водой. Приложите тепло к спазмированной мышце (температура грелки должна быть комфортной). Тепло способствует улучшению кровотока. Теплая ванна или прием душа также поможет расслабить мышцу и снять спазм.

5. Согните пальцы ног

Это самый простой способ снять судорогу стопы и пальцев. Возьмитесь за стопу в области пальцев, или за пальцы ног и потяните на себя, чтобы максимально напрячь мышцы. Это может быть очень больно. Но вслед за этим сразу наступит расслабление.

6. Походить босиком

Еще один способ — очень активно походить босиком по полу, разминая пальцы ног, опираясь и как бы растягивая их. Эти несложные действия ускорят кровоток в конечности и судорога, скорее всего, пройдет.

Причины судороги

Вы потребляете мало воды. Одной из наиболее распространенных причин судорог — недостаточное количество воды.

Неправильное питание. Судороги возникают в основном из-за дефицита кальция, магния, калия и натрия. Включите в свой рацион продукты богатые этими минералами.

Недостаточно разогреваете мышцы. Перед тренировкой хорошо разогревайте и растягивайте мышцы. После минимум 10 минутного разогрева мышц сделайте растяжку. После тренировки также сделайте упражнения на растяжку и дайте мышцам остыть.

Носите неудобную обувь. Судороги может вызывать тесная обувь или обувь на высоком каблуке. Красота красотой, а здоровье важней.

Если все вышеперечисленные советы не помогают, то вероятно, причина судорог связанна с проблемами со здоровьем. Возможно это травмы, дефицит питательных веществ или что-то еще. Обратитесь к специалисту для получения квалифицированной помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях