Осветлящие крема могут быть невероятно опасны для здоровья

Осветлящие кремы могут быть невероятно опасны для здоровья

Ученые выяснили, что в составе осветляющих кремов есть опасные вещества, которые могут серьезно навредить человеческому здоровью.

Исследование проводили научные специалисты из Университета Джорджа Вашингтона и колледжа Оксидентал в Лос-Анжелесе. Они выяснили, что в косметике и средствам по уходу за собой для женщин с темным оттенком кожи содержатся большие дозы токсинов, разрушающих гормоны химикатов, стероидов и ртути. Также в лосьоне для выпрямления волос содержится гормон экстроген.

«Осветляющие кожу кремы могут содержать ароматическое органическое соединение гидрохинон и топические стероиды. Было зафиксировано множество случаев повреждения печени и центральной нервной системы в результате отравления ртутью после использования осветляющих продуктов», — сообщили ученые.

По словам доцента департамента экологического и профессионального здоровья Университета Джорджа Вашингтона Ами Зота, не все специалисты знают о вредных веществах в косметических товарах. Высокое содержание подобных соединений может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья. В некоторых странах производители контролируют содержание ртути, однако регламенты для всех являются немного различными — где-то рамки жёстче, кое-где немного мягче. Однако ученые считают, что общество должно знать о подобных моментах, чтобы обращать внимание на состав при выборе косметики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях