Во время энергетического кризиса польское правительство разрешило гражданам собирать больше хвороста в лесах. Об этом заявил пресс-секретарь Главного управления государственных лесов Польши Михал Гзовски в эфире программы Polsat TV.
По его словам, можно будет собирать не только ветки, но и более прочные бревна. Заместитель госсекретаря по климату и окружающей среде Эдуард Сярка вновь пояснил, что власти пошли на такой шаг из-за увеличения количества обращений населения.
Интерес к хворосту возрос из-за роста стоимости других источников энергии, особенно газа. В рамках борьбы за энергетическую независимость от России Варшава разорвало газовое сотрудничество с Москвой, и республика планирует использовать сжиженный природный газ (СПГ) и снабжать новым трубопроводом Baltic Pipe.
Польша также отказалась покупать российский уголь. Поставки этого вида топлива будут осуществляться из Австралии, Индонезии, Колумбии, США и ЮАР.
Чтобы получить разрешение на сбор хвороста, поляки должны обратиться к леснику. Максимальный размер ветки составляет семь дюймов в диаметре.
Лесник может отдельно выдать разрешение на вывоз в местах, где произошла вырубка леса. В этом случае, однако, вам придется заплатить за собранный хворост.
В России бесплатный сбор валежника разрешен с 2019 года. Авторы инициативы также указали, что видят в сборе валежника не способ получения гражданами бесплатного топлива, а экологическую инициативу, позволяющую им рубить лес.
- Медведев рассказал о «страшном шестом пакете» санкций против России
- В Москве бывший завод Renault официально переименовали в «Москвич»
- Глава МИД ФРГ отказала во встрече украинскому послу Мельнику
- Минобороны заявило об уничтожении производственных корпусов украинского завода
- Британия решила передать Украине ракеты дальнего действия