Польша завершила строительство заграждения на границе с Беларусью

Польша завершила строительство заграждения на границе с Беларусью

Пограничная служба Польши сообщила о завершении строительства защитного ограждения на границе с Беларусью, новость опубликована на их официальной странице в Twitter.

В сообщении говорится, что строительство «пограничного заграждения» началось 25 января и «работы на нем подходят к концу сегодня».

Протяженность трансграничного объекта составляет 186,25 км. По данным польских пограничников, на строительство забора ушло 49 000 тонн стали. Забор высотой 5,5 метров оборудован колючей проволокой.

— Так будет безопаснее, — считает польский пограничник.

О завершении строительства сегодня журналистам сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

— Этот забор был построен в начале лета, как я и обещал. Лето начинается, и этот забор закончен именно так, как мы и обещали, — сказал Моравецкий.

Он заявил, что если барьер не будет построен, то сложная миграционная ситуация отвлечет Польшу от помощи Украине.

— Сегодня наши силы безопасности должны были бы сосредоточиться на обеспечении внутренней безопасности и безопасности этой границы. Благодаря разумной политике сегодня мы можем сосредоточиться на том, что является нашим и высшим приоритетом Европы — помощи Украине в войне, — сказал Моравецкий.

В Гродненском облисполкоме сегодня сообщили, что Польша еще не завершила строительство забора.

— Говори, не строй. Польша не успевает вовремя построить забор на границе с Беларусью, — сообщает Telegram-канал региона «Пул 4 региона», публикуя фотографии в подтверждение своих слов.

Пограничный забор

Забор стран ЕС начал строиться на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти в открытии границы для транзита мигрантов с Ближнего Востока в Европу.
Сначала Литва и Польша установили временный забор из колючей проволоки — «концертину», а затем приступили к возведению долговременных металлоконструкций.

Бетонно-металлическая заградительная конструкция на польско-белорусской границе представляет собой массивную капитальную стену. Фундамент оборудован защитой от подрыва. Через каждые пять-шесть метров в землю устанавливаются четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними вкапываются бетонные плиты на глубину около метра. Надземная часть фундамента около полуметра. Вверху - металл достигает высоты пяти метров.

Польский забор проходил через Беловежскую пущу, вызвав возмущение экологов и зоозащитников, которые говорят, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу.

Ущерб природе

Нижняя палата белорусского парламента заявила в среду, что польский пограничный забор может нанести серьезный ущерб природе Беларуси. Представители считают, что действия польской стороны могут уничтожить все биологическое и ландшафтное разнообразие, а в перспективе из-за этого могут погибнуть животные весом более 40 килограммов, произойдут гидрологические изменения, которые приведут к гибели лесов и лесов. ландшафтный мир, деградация земель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях