Посольство прокомментировало решение Израиля отказать в авиаполетах

Посольство прокомментировало решение Израиля отказать в авиаполетах

Беларусь с сожалением восприняла решение властей Израиля об отказе в обслуживании самолетов «Белавиа» в аэропорту Бен-Гурион, сообщили в посольстве Беларуси в Израиле.

Ранее сообщалось, что Израиль и Беларусь возобновят полеты в начале июня. Об этом было объявлено в середине мая — власти Израиля дали официальное разрешение на возобновление регулярных рейсов по маршруту Минск-Тель-Авив-Минск.

— Получив такое сообщение, «Белавиа» тщательно подготовилась к приему пассажиров из обеих стран на борту своих самолетов, — сообщили в белорусском посольстве.

Они подчеркнули, что решение об отказе от обслуживания самолетов «Белавиа» затронет в первую очередь интересы простых граждан — как белорусов, так и израильтян.

— Это понятно, у многих в Беларуси и Израиле есть родственники, недвижимость, магазины, — отметили в посольстве.

Дипломаты добавили, что такое решение израильской стороны негативно отразится на развитии туристической отрасли обеих стран.

В Минске напомнили, что более 25 лет именно «Белавиа» фактически служила основным — и очень удобным — видом транспорта между Беларусью и Израилем.

— Именно «Белавиа» послужила единственной возможностью для многих израильтян вернуться домой во время пандемических ограничений по всему миру, — заявили в посольстве.

Беларусь и Израиль в этом году отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Несколько лет назад страны договорились о безвизовом режиме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях