Правительству Болгарии вынесен вотум недоверия в парламенте

Правительству Болгарии вынесен вотум недоверия в парламенте

Болгарские депутаты в среду выразили недоверие правительству Кирилла Петкова, сообщило болгарское национальное телевидение.

По итогам голосования, которые сообщает телевидение, «против» действующего правительства проголосовали 123 депутата, «за» — 116, никто не воздержался.

— Для меня было честью возглавить правительство. Мы обещаем продолжать борьбу за возвращение нашей страны, однажды у нас будет Болгария без закулисья и без мафии, — сказал Петков после голосования.

Пост премьер-министра он получил после парламентских выборов в декабре 2021 года, которые прошли в третий раз за год. В результате этих выборов коалиция «Продолжить перемены» (ПП) во главе с Кириллом Петковым и Асеном Васильевым получила больше мест в парламенте (67). В коалиции с Болгарской социалистической партией, избирательным блоком «Демократическая Болгария» и партией «Есть такой народ» (ЕТН) было сформировано правительство.

Лидер ЭТН Слави Трифонов 8 июня объявил, что его партия выходит из коалиции. В качестве причин этого действия он назвал разногласия по поводу бюджета страны и слишком мягкую позицию Петкова, не позволяющую Северной Македонии начать переговоры о вступлении в ЕС. Таким образом, коалиция Петека потеряла большинство в Народном собрании.

Вотум недоверия внесла группа депутатов Европарламента во главе с Десиславой Атанасовой, членом правоцентристской партии «Граждане за развитие» (ГЕРБ). С этой стороны Петкова обвиняли в неспособности справиться с растущей инфляцией, критиковали его фискальную политику.

Во время своего пребывания на посту Петков преследовал пронатовскую повестку дня. В феврале этого года он потребовал отставки министра обороны Стефана Янева за то, что он не дал резких комментариев по поводу российской спецоперации на Украине. Янев покинул свой пост 1 марта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях