Университет Аризоны выяснил, что стало причиной ледникового периода 100 тысяч лет назад

Университет Аризоны выяснил, что стало причиной ледникового периода 100 тысяч лет назад

Научное издание Nature Geoscience публикует материал исследования, проведенного палеоклиматологами из Аризонского университета, которым удалось узнать историю ледяных щитов в Северном полушарии и объяснить, как они появились так быстро.

Речь идет о последнем ледниковом периоде, произошедшем более 100 000 лет назад. Авторы исследования говорят, что в этот геологический период в северном полушарии климат стал очень суровым, что привело к образованию массивных ледяных щитов.

В течение примерно 10 000 лет ледники росли и превращались в большие вершины, которые постепенно покрыли большую часть территории сегодняшней Сибири, Канады и севера Европы. Ранее считалось, что похолодание было вызвано периодическим сдвигом орбиты Земли, но ученым было непонятно, как льды покрыли Скандинавию и Северную Европу, где температура оставалась намного мягче.

Исследователи разработали компьютерную модель Community Earth System Model, которая убедительно продемонстрировала, что, хотя океанские шлюзы в Канадском арктическом архипелаге были открыты, в северном полушарии было холодно.

— Используя моделирование климата и анализ морских отложений, мы показываем, что лед, образующийся на севере Канады, может блокировать океанские проходы и перенаправлять водные потоки из Арктики в Северную Атлантику, что, в свою очередь, снижает циркуляцию океана и охлаждает у скандинавского побережья, что способствует росту льда в этом регионе, — говорят ученые.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях