Пушилин запросил у России дополнительные силы на фоне обстрелов Донецка

Пушилин запросил у России дополнительные силы на фоне обстрелов Донецка

Силы союзников будут привлекать дополнительные ресурсы для усиления обороны Донецкой народной республики (ДНР) от вооруженных формирований Украины, заявил глава республики Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство печати (ДАН).

— Будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзников, прежде всего Российской Федерации, — сказал он, добавив, что «по этому вопросу достигнута договоренность». Он не уточнил, с кем это было достигнуто.

— Противник буквально перешел все границы: применяются запрещенные методы ведения боевых действий, обстреливаются спящие и центральные районы Донецка, сейчас обстреливаются другие города ДНР, — сказал Пушилин.

По данным агентства, 13 июня украинские войска выпустили по ДЛР рекордное количество ракет с начала конфликта. Посольство ДНР в Совместном центре контроля и координации по прекращению огня (СЦКК) проинформировало об обстрелах Донецка и других населенных пунктов республики в течение дня. Стрельба велась в том числе из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган».

Вечером 13 июня в Донецке обстрелян родильный дом. Женщин эвакуировали в подвал, медики продолжали им помогать, пишет издание. Во время обстрела никто не пострадал, но окна в здании выбиты.

В тот же день, 13 июня, обстрелу подвергся городской рынок Майский, в результате которого, по данным следственной комиссии, погибли три человека — мужчина, женщина и ребенок, еще десять жителей получили ранения. Ведомство возбудило уголовное дело по статье «Жестокое обращение с гражданским населением и применение незаконных средств и методов в вооруженном конфликте», что может привести к лишению свободы на срок до 20 лет.

Власти и местные СМИ регулярно сообщают об обстрелах в различных районах Донецка. Ракеты попали в основном в Киевский, Куйбышевский и Ворошиловский районы. 4 июня в результате обстрела последнего пострадали 13 человек, школы, спортзал, гимназия и детский сад. Некоторые дома горели. Взрыв прогремел 10 июня возле администрации главы республики. Несколькими днями ранее ВСУ нанесли удары по Петровскому району Донецка, где расположена телебашня, а также по территории Дома правительства и площади Ленина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях