Путин: проще всего вывезти зерно через Беларусь, но нужно снять с Минска санкции

Путин: проще всего вывезти зерно через Беларусь, но нужно снять с Минска санкции

Экспорт украинского зерна через Беларусь — самый простой способ решить проблему, но санкции с Минска нужно снимать, заявил президент России Владимир Путин в интервью российскому телевидению «Россия 1».

По словам российского лидера, существует несколько вариантов экспорта украинского зерна: через порты, подконтрольные Украине, включая Одессу, через подконтрольные России порты на Азовском море, через Дунай и Румынию, а также через Венгрию и Польшу. При этом самым дешевым маршрутом Путин считает экспорт зерна через Беларусь и оттуда в балтийские порты. Однако необходимо снять санкции с Минска.

Путин отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко «так ставил вопрос».

— Если кто-то хочет решить проблему, если она есть, с экспортом украинского зерна, пожалуйста, проще всего через Беларусь, никто не вмешивается, — сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что заявление о том, что Россия блокирует экспорт зерна из Украины, является блефом. После разминирования портов Путин пообещал мирный проход судов с украинским зерном.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск может помочь Киеву экспортировать зерно через территорию Беларуси. Он также отметил, что такая помощь не будет безусловной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях