Западные страны, покупающие российский газ, требуют дополнительных поставок, при этом не желая платить за транзит газа через Украину. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ.
— Сегодня мы транзитом проходим наш газ по территории Украины, получаем транзитные деньги. Кроме того, мы все настроены на то, чтобы больше ездить и больше платить, — заявил российский лидер. — Это выглядит совершенно нелогично и комично, может быть, даже, но на самом деле так и происходит. И почему? Да потому, что они не хотят платить Украине, а хотят, чтобы мы платили. Никто не хочет платить. Путин добавил, что это продолжается уже несколько десятков лет.
В конце 2019 года «Газпром» должен был подписать новый договор о транзите газа с Украиной, заплатить или заплатить Киеву почти 3 миллиарда долларов, или получить право на прямые поставки.
12 июня было показано, что «Газпром» поставляет в Украину транзитный газ в объеме 41,9 млн кубометров через газоизмерительную станцию ??(ГИС) «Суджа». Как сообщил журналистам представитель компании Сергей Куприянов, украинская сторона отказала в проведении жеребьевки через Сохранивку.
10 мая стало известно, что оператор ГТС Украины (ОГТС) прекращает транзит газа в Европу через ГРС «Сохрановка» в Луганской области. Такое решение последовало в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. Они препятствуют дальнейшей транспортировке газа через Сохрановку и Новопсковскую пограничную компрессорную станцию ??(КС), которые находятся под контролем России.