Все дети, родившиеся в Херсонской области после 24 февраля, автоматически приобретут российское гражданство. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника Военно-гражданской администрации края Кирилл Стремоусов.
По его словам, сироты уже получили российское гражданство.
О взятии Херсона под контроль Минобороны России сообщило через несколько дней после начала военной операции на Украине. К 15 марта армия установила полный контроль над всей территорией области. Позже там была сформирована военно-гражданская администрация во главе с Владимиром Салдом, который возглавлял Херсон до 2012 года. Заместителем главы в конце апреля был назначен Стремоусов.
Говоря о начале военной операции на Украине, президент России Владимир Путин подчеркнул, что оккупация Украины не была целью спецоперации, но отметил, что Москва признает право всех народов на самоопределение: «Считаем важным что этим правом пользуются все народы, проживающие на территории современной Украины. Все этого хотят», — сказал Путин.
После запуска спецоперации Украина объявила о приостановке дипломатических отношений с Россией, ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию.
После назначения военно-гражданской администрации в Херсонской области начали транслировать российские телеканалы, новые власти также объявили о запуске зоны двух валют (с обращением гривны и рубля), которая впоследствии должна полностью измениться..
В конце мая президент России Владимир Путин упростил процедуру получения российского гражданства для жителей Херсонской области и Запорожья. Весной 2019 года это право было предоставлено жителям ДНР и ЛНР, а летом того же года Президент подписал указ, разрешающий обращаться всем украинцам, проживающим в любом районе Луганской или Донецкой области Украины. на получение российского гражданства в упрощенном порядке.
В день, когда Путин подписал указ об упрощенном гражданстве для жителей Херсонской области, Стремоусов заявил, что власти региона «по-тихому» готовят центры для выдачи российских паспортов. «Центры уже частично готовы», — сказал Стремоусов.
Представители военно-гражданской администрации города неоднократно призывали Херсонщину войти в состав России.
В середине мая Стремоусов сообщил, что власти собираются обратиться к Путину с просьбой о присоединении региона к стране. Позже он отметил, что регион движется к объединению с Россией и не вернется под контроль Киева.
Секретарь генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что не сомневается, что Херсонская область войдет в состав России, как и ДЛО и ЛЛО. Турчак также заявил, что референдум по этому вопросу должен состояться в Запорожской области Украины после того, как там прекратились обстрелы и появилась «зона безопасности».
Жители сами должны принять решение о проведении референдума на Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.