Россия оставит Японию без права ловить рыбу у Курил

Россия оставит Японию без права ловить рыбу у Курил

Япония потеряет право охотиться у Курильских островов из-за отказа платить квоты. Об этом заявил вице-премьер, полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он пояснил, что решение Токио фактически наложило на себя запрет.

— Они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо, — сказал Трутнев. При этом экспорт рыбы в Японию не будет ограничен, потому что страна уже осталась без того объема, который был выловлен с Курил.

Россия на этой неделе приостановила выполнение межправительственного соглашения 1998 года с Японией о сотрудничестве в области добычи живых морских ресурсов. МИД России обвинил Токио в «решении заморозить причитающиеся платежи». Речь идет о подписании ежегодного документа об оказании безвозмездной технической помощи Сахалину, который является частью соглашения.

Документ давал японским рыбакам право ловить рыбу по квоте, выделенной Россией, вблизи южной части Курильских островов. Японские власти выразили сожаление по поводу решения Москвы, хотя и признали, что никаких дополнительных платежей в рамках реализации соглашения они не производили.

Ранее стало известно, что Токио запретил поставки грузовиков, бульдозеров, самосвалов и другой техники в Россию в рамках нового пакета санкций с 17 июня. Ранее был запрещен экспорт 3D-принтеров, электронных микроскопов, оборудования для нефтепереработки, производства водородного топлива, полевых органических транзисторов, органических солнечных батарей и возобновляемых источников энергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях