Кардиологи объяснили, как фруктовые соки могут повлиять на сердце

Кардиологи объяснили, как фруктовые соки могут повлиять на сердце

На конференции Американской ассоциации сердечных заболеваний (American Heart Association) ученые представили данные о том, что напитки с сахаром, в том числе фруктовые соки, повышают риск умереть от сердечных патологий и других заболеваний.

Выводы ученых касаются только напитков: продукты с высоким содержанием сахара не подтвердили своей опасности в этом аспекте.

— Выяснилось, что для тех, кто выпивал больше 680 граммов сладких напитков в день, риск смерти от сердечных и других заболеваний был в два раза выше по сравнению с теми чем для тех, кто выпивал меньше 30 граммов, — сообщила ведущий специалист проекта Джин Уэлш.

По мнению ученых, в сладких напитках отсутствуют какие-либо питательные вещества, которые бы могли «тормозить» процесс усвоения сахара организмом, — тогда как в содержащей сахар еде содержатся жиры и белки, замедляющие метаболизм. Поэтому сладкие напитки опаснее, чем сладкие продукты, — они обеспечивают сразу мощный приток сахара в организм. Это заставляет внутренние системы задействовать дополнительные ресурсы, чтобы стабилизировать сахар, что ослабляет иммунитет и отвлекает от борьбы с патогенными веществами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях