Совмин Беларуси рекомендует банкам предоставлять физлицам отсрочку по кредитам

Совмин Беларуси рекомендует банкам предоставлять физлицам отсрочку по кредитам

Белорусские банки смогут предоставлять физическим лицам отсрочку по погашению кредита, такое решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совете Министров, сообщила пресс-служба правительства.

Теперь вы должны обратиться в свой банк, чтобы получить отсрочку вашего ранее полученного кредита. Если кредит привлечен для нужд потребителей, может быть предоставлена ??отсрочка на шесть месяцев. Если деньги были взяты взаймы в банке для решения жилищного вопроса, то может быть отсрочка на год с продлением срока погашения кредита на такой же срок.

В прошлом белорусские банки значительно сократили кредитование физических лиц на нужды потребителей на фоне ослабления белорусского рубля по отношению к доллару и евро.

Сейчас банки постепенно начинают возобновлять кредитование частных клиентов. Например, в середине мая Белагропромбанк снова начал выдачу онлайн-кредита под названием «Легкие покупки». Процентная ставка составляет 24% годовых, выдается на срок от 6 до 36 месяцев.

МТБанк также возобновил выдачу потребительских кредитов — с 25 мая клиентам доступны пять видов.

Альфа-Банк также возобновил кредитование физических лиц — с 26 мая граждане могут оформить любой из предложенных кредитных продуктов до 30 000 белорусских рублей, многие с минимальным набором документов и без справки о доходах.

Из трех вариантов потребительского кредита в Технобанке можно оформить только один — кредит под названием «Обыкновенный кредит».

В «Паритетбанке» прямо сейчас на любые цели, без поручителей и справок о доходах можно взять кредит наличными до 15 тысяч белорусских рублей. Однако процентная ставка по этому кредитному предложению начинается с 42,74% годовых.

Несколько дней назад «Белинвестбанк» возобновил выдачу кредитов на покупку жилья на первичном и вторичном рынке. Это говорит о том, что у физических лиц значительно больше возможностей занять деньги в банке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях