США испугались последствий из-за конфискации активов Банка России

США испугались последствий из-за конфискации активов Банка России

Власти США опасаются, что возможная конфискация замороженных активов ЦБ России подорвет статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера в глазах других стран. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, обсуждение вопроса о конфискации активов российских банков «натолкнулось на сопротивление в США» из-за правовых и репутационных последствий, которые могут ожидать страну. Поэтому официальные лица администрации Джо Байдена предупредили, что вывод может быть незаконным, что побудит другие страны не доверять Соединенным Штатам как государству, удерживающему инвестиции.

— Высокопоставленные чиновники в администрации Джо Байдена предупредили, что конфискация этих активов может быть незаконным и не позволит другим странам полагаться на Соединенные Штаты как на страну для размещения инвестиций, — сообщает New York Times.

Издание также отмечает, что Вашингтон «гораздо осторожнее» в использовании замороженных российских активов для финансовой помощи Украине, в отличие от европейских стран. Согласно ежедневной газете, официальные лица США опасались, что конфискация российских активов может побудить центральные банки других стран переориентировать свои активы с долларов на другие валюты.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, общая сумма резервов ЦБ, замороженных западными странами, составила около 300 миллиардов долларов. Набиуллина отметила, что не может назвать точную сумму из-за колебаний валютных курсов.

— Почему я говорю об этом, потому что это число может колебаться изо дня в день: 296, 302 (млрд. долларов — прим.). Почему? Потому что замороженные резервы номинированы в разных валютах, а не только в долларах, — сказала глава ЦБ России.

Конфискация имущества

27 апреля Палата представителей США приняла закон, позволяющий использовать имущество, арестованное за антироссийские санкции, для поддержки Украины. 

Конгрессмены одобрили конфискацию имущества иностранцев, если средства были получены при поддержке руководства РФ или незаконными действиями. Деньги могут пойти на восстановление Украины и гуманитарную помощь гражданам страны.

Министр финансов США Джанет Йелле также заявила, что законы США не допускают конфискации российского имущества, конфискованного в США, и что вырученные средства пошли в Киев. Она добавила, что возможная экспроприация активов Банка России в США незаконна, но обсуждение идет.

Если Россия заявит о техническом сбое, не думаю, что это существенно изменит ситуацию в стране

«Йеллен также заявила, что маловероятно, что она будет продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать долларовый долг, но окончательное решение еще не принято», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

«Смертная казнь финансовой системе»

Китай расценил блокировку Вашингтоном государственных активов России как «смертный приговор американской финансовой системе». Об этом пишет китайское издание Global Times.

— Авторитет Соединенных Штатов в экономическом мире был подорван их решением заморозить российские активы посредством односторонних санкций, — пишет Global Times.

Издание считает, что США больше не являются безопасным местом для хранения резервов. «Санкции в отношении российской финансовой системы, такие как замораживание резервов центрального банка, скорее всего, станут поворотным моментом для финансовой системы США», — заявил автор публикации, отметив, что большинство гособлигаций США принадлежат иностранцам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях