США приостановили продажу Украине разведывательно-ударных беспилотников Gray Eagle

США приостановили продажу Украине разведывательно-ударных беспилотников Gray Eagle

США приостановили продажу Украине разведывательно-ударных беспилотников (БПЛА) MQ-1C Grey Eagle. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Источники агентства заявили, что возражения против поставки беспилотников возникли из-за опасений, что находящиеся на них радары и средства наблюдения могут представлять угрозу безопасности США, если они попадут в руки России. Следует отметить, что хотя соглашение о продаже четырех беспилотников по 10 млн долларов за каждый было одобрено Белым домом, в настоящее время оно находится на рассмотрении в Пентагоне. Точные сроки принятия решения по этому вопросу неизвестны.

Проблемы с поставками

Ранее Politico выяснил со ссылкой на официальных лиц США, что продажа беспилотников Grey Eagle Киеву сопровождалась различными сложностями, особенно с обучением и логистикой. По данным источников издания, хотя продажа четырех беспилотников состоится в ближайшие недели, украинские военные, скорее всего, не смогут использовать их на фронте в течение нескольких недель или даже месяцев.

Как отмечает Дэн Геттингер, эксперт Сообщества вертикальных полетов (бывшее Американское вертолетное общество — прим.), для использования Grey Eagle необходима наземная инфраструктура, защищенные каналы связи и оборудование. При этом теоретически операторы могут управлять беспилотниками за пределами Украины.

Кроме того, конгресс имеет право заблокировать передачу дронов Украине. Законодатели США уже потребовали от Байдена отчитаться о потраченных на Украину $40 млрд, пригрозив, что если Белый дом не отчитается и не выделит тысячи единиц вооружения и военной техники, очередной пакет помощи может не получить поддержку подавляющего большинства членов Конгресса.

«Серый орел»

Разведывательно-ударный беспилотник MQ-1C Grey Eagle разработан компанией General Atomics на базе беспилотника MQ-1 Predator. Высокотехнологичная двухтонная машина способна находиться в воздухе до 36 часов и развивать скорость до 250 километров в час. Беспилотник может нести ракеты класса «воздух-земля» AGM-114 Hellfire или ракеты класса «воздух-воздух» AIM-92 Stinger или авиабомбы GBU-44/B Viper Strike на четырех точках подвески.

Один MQ-1C Grey Eagle с вооружением стоит 20 миллионов долларов. Стоимость одного боекомплекта оценивается примерно в 150 000 долларов.

Военный обозреватель Антон Лавров считает, что эти беспилотники не способны существенно изменить ход российской спецоперации в Украине. Он пояснил, что вооружение «Серых орлов» было малодальнобойным и что дроны нужны для преодоления систем ПВО для уничтожения защищенных целей. «Было бы не стыдно потратить 20 миллионов долларов на ракету или истребитель ПВО «Серый орел», — сказал эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях