Столтенберг: НАТО не хочет допустить прямого конфликта с РФ из-за Украины

Столтенберг: НАТО не хочет допустить прямого конфликта с РФ из-за Украины

НАТО не считает себя частью конфликта на Украине и не хочет его распространения за пределы страны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам Мадридского саммита 30 июня.

Он также отметил, что целью альянса является недопущение прямого конфликта с РФ из-за спецоперации на Донбассе, ведь ущерб от нее будет несравним: «Мы увидим страдания и разрушения в гораздо большем масштабе».

При этом, по его словам, Киев планируется перевести с советского оружия на натовское.

— В рамках этого процесса нет списка оружия, передача которого была бы исключена. НАТО поставляет Украине широкий спектр современных вооружений, — сказал он.

5 марта МИД России начал призывать страны ЕС прекратить закачку оружия в Украину. Так, в апреле представитель министерства Мария Захарова отметила, что Запад устроил «адскую карусель» поставок оружия, подчеркнув, что такие действия приведут к гибели людей. При этом она подчеркнула, что страны продолжают зарабатывать на таких поставках. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что тенденция накачивать страну оружием угрожает безопасности континента.

На совещании в Вене по вопросам военной безопасности и переговоров по контролю над вооружениями в Вене Константин Гаврилов заявил 9 июня, что поставляемое Украине западное оружие уже появилось на черном рынке и может попасть к террористам.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин поделился своим мнением о том, что «вся шумиха вокруг дополнительных поставок вооружений преследует, на мой взгляд, единственную цель — максимально затянуть вооруженный конфликт».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях