Страны G7 пообещали не вводить санкции против сельхозпродукции из России

Страны G7 пообещали не вводить санкции против сельхозпродукции из России

Страны «большой семерки» (Франция, США, Великобритания, Германия, Канада, Япония, Италия) обязуются, что санкции, в том числе против России, не затронут пищевой сектор. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления лидеров G7 по итогам саммита.

— Мы будем и впредь следить за тем, чтобы наши санкционные пакеты не были направлены против продуктов питания и обеспечивать беспрепятственное поступление сельхозпродукции, в том числе из России, и доставку гуманитарной помощи, — говорится в документе.

Кроме того, «Большая семерка» выделит дополнительно 4,5 миллиарда долларов на защиту наиболее уязвимых слоев населения от голода и недоедания.

С начала спецоперации России в Украине мировые цены на зерно и удобрения достигли рекордного уровня. По словам президента России Владимира Путина, на продовольственный кризис влияют санкции, введенные западными странами в отношении Москвы. Однако он отметил, что «они будут в дефиците», потому что «никто не хочет голодать».

Киев вновь обвинил Москву в блокировании судов с зерном для экспорта в морских портах, а также в краже поставок пшеницы и кукурузы из районов, которые находились под полным или частичным контролем России. Кремль отрицал вмешательство России в экспорт зерна, ссылаясь на то, что украинские силы заминировали выходы из украинских портов, а также отрицал обвинения в хищениях.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Украина занимает пятое место. Вместе они обеспечивают 19% мировых поставок ячменя, 14% пшеницы и 4% кукурузы.

Маурицио Мартин, заместитель директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), сообщил, что в украинских портах находится не менее 6 млн тонн пшеницы и 14 млн тонн кукурузы. Он предупредил, что военные действия увеличат число голодающих в мире на 18 миллионов человек.

В середине мая The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил ослабить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на проход судов-зерновозов из украинских портов. По данным издания, он обсуждал этот вопрос с Россией и Турцией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях