Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

Страны Североатлантического альянса официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в НАТО 29 июня, говорится в декларации саммита организации в Мадриде.

— Сегодня мы решили пригласить Швецию и Финляндию в НАТО и согласились подписать протоколы о присоединении. Присоединение Финляндии и Швеции сделает их более безопасными, а НАТО — сильнее, — говорится в документе.

Ранее в среду стало известно, что Турция поддержала приглашение этих стран стать членами НАТО. По сообщению канцелярии президента Финляндии Саули Ниинистё, между тремя сторонами был подписан меморандум о взаимопонимании о присоединении к альянсу. Они также отметили, что шаги по вступлению в НАТО будут согласованы союзниками в течение следующих двух дней.

Член комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Республики Крым Сергей Чеков заявил, что Турция добилась того, чего хотела, подписав меморандум. Он также указал, что вступление этих двух стран в Североатлантический альянс мало что меняет для России.

28 июня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что НАТО является «довольно агрессивным блоком», для которого министерство обороны России разрабатывает планы действий в чрезвычайных ситуациях на западной границе страны в ответ на новую стратегическую концепцию альянса, которая включает увеличение численности сил быстрого реагирования. сила.

Заявки от Финляндии и Швеции на вступление в Североатлантический альянс были поданы 18 мая. МИД России отреагировал на это критически, заявив, что безопасность этих стран таким образом не будет обеспечена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях