Ученые объяснили причины неточных показателей пульсоксиметра

Ученые объяснили причины неточных показателей пульсоксиметра

Это устройство знакомо большинству пациентов по последнему визиту врача: небольшая пластиковая клипса, прикрепленная к пальцу, которая измеряет уровень кислорода в крови. Он называется пульсоксиметром и стал важным диагностическим инструментом во время пандемии COVID-19, а некоторые пациенты даже покупают свои собственные версии для домашнего использования.

Однако новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показывает, что оксиметр менее точен для пациентов с более темным оттенком кожи, а его неточности могут задержать или пропустить лечение тяжелой формы COVID-19 у пациентов с цветом кожи.

«В течение некоторого времени были некоторые доказательства того, что пульсоксиметры менее точны у людей с более темным оттенком кожи», — сказала Аманда Брэдке, доктор медицинских наук, соавтор Медицинского центра Университета Раш. «Мы подтвердили этот вывод и дополнительно показали, что эта неточность могла повлиять на то, как мы заботимся о пациентах с COVID-19».

Исследователи из Rush, а также из Университета Джона Хопкинса и Медицинского колледжа Бейлора проанализировали медицинские записи пациентов с COVID-19 и обнаружили, что пульсоксиметры повышают уровень кислорода в крови у пациентов, которые идентифицировали себя как чернокожих, латиноамериканцев или азиатов. более высокий показатель по сравнению с белыми пациентами. Поскольку число на пульсоксиметре было выше, чем фактическое число (подтвержденное анализом крови), это означало, что их уровень кислорода был фактически ниже, чем число, используемое для клинической помощи.

Оксиметры также с опозданием продемонстрировали право на тяжелое лечение COVID-19 чаще у чернокожих и латиноамериканских пациентов, чем у белых пациентов. Оксиметр является ключевым тестом, используемым для определения того, подходят ли пациенты для какого-либо лечения тяжелой формы COVID-19.

Отсрочка включения была на 29% более распространена у чернокожих пациентов, чем у белых пациентов, и на 23% чаще у латиноамериканских пациентов, чем у белых пациентов. В исследование также было включено около 450 пациентов, у которых оксиметр никогда не определял приемлемость лечения.

Для проведения исследования ученые проанализировали записи более 7000 пациентов с COVID-19 из пяти референс-центров и государственных больниц системы здравоохранения Джона Хопкинса. Они нашли 1216 пациентов, у которых уровень кислорода в крови измеряли как с помощью пульсоксиметра, так и с помощью более точного анализа крови, называемого тестом газов артериальной крови (ABG), в течение 10 минут друг от друга, и сравнили два данных.

Пульсоксиметр работает, пропуская свет через кончик пальца и анализируя содержание кислорода, когда свет проходит через палец. Брадке говорит, что, хотя тест ABG является более точным, она подчеркнула, что его нельзя использовать во всех случаях, потому что для анализа крови требуется специальная игла, вставленная в запястье, что не так просто для всех медицинских работников, а также специализированные анализы. в лаборатории. Оксиметрия неинвазивна и может использоваться для непрерывного наблюдения за пациентом.

С 1990-х годов появляется все больше свидетельств того, что оксиметр менее точен для более темных оттенков кожи. Ассоциация по контролю за продуктами и лекарствами недавно опубликовала заявление о безопасности за 2021 год, в котором были зафиксированы доказательства и даны пациентам советы о том, как лучше всего использовать домашние оксиметры.

Эксперты до сих пор точно не знают, почему оксиметр менее точен у пациентов с более темным оттенком кожи, но они полагают, что это может быть связано с тем, что меланин, пигмент тела, поглощает больше света. Исследования в этой области использовали расу в качестве индикатора тона кожи, потому что информация о цвете кожи была недоступна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях