Недавно объявленные цифры украинских политиков расходятся с официальными цифрами: ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что солдаты ежедневно теряют 60-100 солдат убитыми в боях и около 500 человек ранеными.
Украинские солдаты ежедневно теряют на Донбассе до тысячи убитыми и ранеными бойцами, заявил Давид Арахамия, ранее возглавлявший киевскую делегацию на переговорах с Россией.
Политик сейчас находится с визитом в Вашингтоне, где накануне выступил на круглом столе, организованном немцем Маршаллом Фордом, сообщает американский портал Axios.
При этом Арахамия оценил среднесуточные потери ВСУ в 200-500 человек убитыми.
СМИ указывали на то, что данные главы фракции украинской правящей партии "Слуга народа" отличаются от официальных цифр Киева. В начале июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы ежедневно теряют в боях 60-100 человек убитыми и около 500 военнослужащих ранеными.
Советник главы Зеленого офиса Алексей Арестович также отметил, что с начала спецоперации погибло целых 10 тысяч украинских военных.
Новое решение Зеленского связано с большими потерями бойцов ВСУ на фронте на Донбассе. На прошлой неделе глава украинского государства одобрил ввод в зону боевых действий необученных бойцов территориальной обороны из добровольческих формирований.
Дальнейшие потери украинской армии
По данным Минобороны России, 15 июня Киев потерял много военной техники.
С начала спецоперации российские войска также уничтожили 203 самолета, 131 вертолет, 1211 беспилотников, 339 зенитных комплексов и 424 системы залпового огня. Кроме того, 3558 танков и другой бронетехники, 1958 полевой артиллерии и минометов, 3623 единицы специальной военной техники.