В Литве заявили о готовности остаться без российского электричества

В Литве заявили о готовности остаться без российского электричества

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна готова к перекратию поставок электроэнергии из России в ответ на ограничение транзита в Калининград. Об этом он сообщил Рейтер.

— Мы готовы к враждебным действиям со стороны России (в ответ), таким как отключение от системы БРЭЛЛ или другим, — сказал Науседа.

Агентство отмечает, что спустя 30 лет после распада СССР и 17 лет после вступления в Евросоюз страны Балтии по-прежнему зависят от поставок энергоресурсов из России. Однако в 2021 году Литва установила оборудование, необходимое для быстрого подключения к континентальной европейской сети на случай, если российская сторона решит отключить подачу электроэнергии.

Науседа также отметил, что не верит в военное противостояние Литвы и России. «Я не верю, что Россия нападет на нас военным путем, потому что мы являемся членом НАТО», — сказал он.

Литовские железные дороги ранее проинформировали Калининградскую железную дорогу об окончании транзита ряда товаров, подпадающих под санкции ЕС.

В ответ Литве Россия потребовала возобновления транзита грузов через страну в Калининградскую область и пригрозила «защитить свои национальные интересы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях