Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна готова к перекратию поставок электроэнергии из России в ответ на ограничение транзита в Калининград. Об этом он сообщил Рейтер.
— Мы готовы к враждебным действиям со стороны России (в ответ), таким как отключение от системы БРЭЛЛ или другим, — сказал Науседа.
Агентство отмечает, что спустя 30 лет после распада СССР и 17 лет после вступления в Евросоюз страны Балтии по-прежнему зависят от поставок энергоресурсов из России. Однако в 2021 году Литва установила оборудование, необходимое для быстрого подключения к континентальной европейской сети на случай, если российская сторона решит отключить подачу электроэнергии.
Науседа также отметил, что не верит в военное противостояние Литвы и России. «Я не верю, что Россия нападет на нас военным путем, потому что мы являемся членом НАТО», — сказал он.
Литовские железные дороги ранее проинформировали Калининградскую железную дорогу об окончании транзита ряда товаров, подпадающих под санкции ЕС.
В ответ Литве Россия потребовала возобновления транзита грузов через страну в Калининградскую область и пригрозила «защитить свои национальные интересы».
- Пропавший с радаров в Якутии самолет нашли
- Минобороны России: ВКС уничтожили до 500 бойцов ВСУ на Николаевском судостроительном заводе
- Песков: Путин и Лукашенко встретятся до начала Форума регионов в Гродно
- Захарова описала российский ответ на ограничение Литвой транзита в Калининград
- Стало известно о покушении на главу ВГА Чернобаевки в Херсонской области