В мае продажи новых автомобилей в Беларуси сократились на 30%

В мае продажи новых автомобилей в Беларуси сократились на 30%

В мае 2022 года рынок новых автомобилей в Беларуси упал на 30% по сравнению с апрелем и на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

В последний месяц этой весны в стране было продано 629 новых автомобилей, а всего за четыре месяца этого года белорусам удалось купить 10 606 новеньких автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это снижение составило 41%.

Эксперты ассоциации считают, что это связано со значительным изменением цен на наиболее популярные модели автомобилей, а также ухудшением условий кредитования населения на эти нужды.

— В последние годы более 70% продаж на белорусском рынке приходится на автомобили российского производства. А с марта цены на транспорт выросли с 40-70%  до 95%, — пояснили в БАА рост цен.

В организации также добавили, что аналогичные тенденции наблюдаются на автомобильных рынках России и Казахстана.

Эксперты считают, что ситуация может ухудшиться, объясняя это тем, что большинство российских автопроизводителей остановили производство. А это значит, что в ближайшие месяцы покупатели в Беларуси могут столкнуться с нехваткой автомобилей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях