Ученые успешно протестировали вакцину от ожирения

Ученые успешно протестировали вакцину от ожирения

Согласитесь было бы здорово избавиться от лишнего веса, поставив всего один угол. Только представьте: не нужно потеть в спортивном зале, ограничивать себя в потреблении всяких лакомств… По словам экспертов, это станет возможно уже в ближайшем будущем!

Ученые успешно протестировали вакцину от ожирения

Дело в том, что ученые уже разработали препарат, инъекции которого помогают снизить чувство голода, позволяют бороться с избыточным весом, а также существенно уменьшат риск развития диабета. Данную вакцину уже протестировали на обезьянах и она оказалась эффективна. О результатах проведенного испытания сообщается на страницах специализированного издания.

По словам экспертов, в составе препарата имеется белок GDF15. Уже доказано, что он способен регулировать массу тела животных, в том числе помогать и людям. С помощью экспериментов, проведенных на грызунах, удалось показать, что белок предотвращает отложения жира и увеличивает скорость его сжигания в организме. Есть одно «но»: данный белок очень быстро разрушается при попадании в кровь.

В рамках исследования эксперты добавили к белку фрагменты антител, что помогло увеличить продолжительность функционирования GDF15. Оказалось, что испытуемые обезьяны, страдающие от ожирения, показали, что животные стали употреблять на 40 процентов меньше пищи, чем обычно. Ежедневные инъекции привели к потере массы тела на 10 процентов в течение 42 дней. Также обезьяны были менее склонны к риску заболеванию диабетом второго типа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях