Кишечные вирусы смогли выживать в воде, прикрепляясь к микропластику

Кишечные вирусы смогли выживать в воде, прикрепляясь к микропластику

Микропластик в пресной воде позволяет вирусам, вызывающим кишечные инфекции, выживать в ней, выяснили вирусологи из Шотландского университета в Стерлинге. Об этом они сообщили в статье в журнале Environmental Pollution.

Вирусы смогли прикрепляться к частицам микропластика и перемещаться вместе с ними, сохраняя при этом патогенность. Эксперименты показали, что коронавирусы, вирусы гриппа и другие вирусы с липидной оболочкой быстро погибают в воде по мере растворения оболочки. Норовирусы и ротавирусы, поражающие желудочно-кишечный тракт, могли выживать три дня с помощью частиц микропластика.

— Если заражение сохраняется в течение трех дней, этого достаточно, чтобы доставить одного из очистных сооружений на общественный пляж. Несмотря на то, что станция очистки сточных вод делает все возможное, сбрасываемая вода по-прежнему содержит микропластик, который затем переносится вниз по реке в устье и попадает на пляж. Если эти кусочки микропластика будут заселены патогенами человека, то это вполне может представлять значительный риск для здоровья, — отмечают авторы работы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях