Володин заявил о создании «новой большой восьмерки» из-за санкций США

Володин заявил о создании «новой большой восьмерки» из-за санкций США

США, которые ввели санкции в связи с проведением Россией военной операции на Украине, создали условия для создания совместно с Россией «новой G8», заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в Telegram.

Помимо России, Володин добавил в «новую большую восьмерку» Китай, Индию, Индонезию, Бразилию, Мексику, Иран и Турцию. Ссылаясь на данные Международного валютного фонда, он констатировал, что эти страны опережают «старую группу» на 24,4% по показателю ВВП по ППС (паритет покупательной способности). На первое место вышел Китай с 27 миллиардами долларов, Индия с 10 миллиардами долларов и Россия с 4,5 миллиардами долларов.

По словам спикера, экономики США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады (входят в так называемую старую группу G8. — прим.) продолжают «лопаться под бременем введенных против России санкций».

— «Тонущие» экономически США продолжают создавать напряженность во всем мире. Они делают все возможное, чтобы решить свои проблемы за счет других. А это неминуемо приведет к потере гегемонии в мире, — заключил Володин.

К концу 2021 года, до введения западных санкций, Россия занимала шестое место по объему ВВП по паритету покупательной способности, уступая Китаю, США, Индии, Японии и Германии. В 2022 г., по прогнозам МВФ, с учетом падения реального ВВП России в сумме на 10,6% в 2022-2023 гг., получается, что Россия может оказаться на седьмом месте, а Индонезия — на шестом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях