Ученые совершили прорыв в биологии, научившись выращивать пищу без солнечного света

Ученые совершили прорыв в биологии, научившись выращивать пищу без солнечного света

Американские исследователи объявили, что им удалось избавить растения от необходимости в биологическом фотосинтезе и заставить их производить биомассу без солнечного света только за счет искусственного питания.

Для этого они использовали двухстадийный электрокаталитический процесс, который превращает углекислый газ и воду в ацетат (CH3COO-), основной компонент уксусной кислоты. Ацетат, введенный в растительные организмы, позволяет им нормально расти и производить пищевую основу в темноте. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде и Делавэрского университета опубликовали соответствующую статью в журнале Nature Food.

Новый метод может стать столь необходимой альтернативой выращиванию продовольствия для больших групп населения перед лицом надвигающегося климатического кризиса. И хотя авторы сильно подчеркивают тот факт, что их метод не требует солнечного излучения, они отмечают, что вместе с возобновляемой солнечной энергией он все же может работать еще эффективнее. Комбинируя его с использованием солнечных панелей для выработки электроэнергии, необходимой для питания электролиза, он может повысить эффективность преобразования солнечного света в пищу до 18 раз по сравнению с некоторыми обычными продуктами.

— Используя наш подход, мы пытались найти новый способ производства продуктов питания, который может преодолеть ограничения обычного биологического фотосинтеза, — сказал руководитель группы Роберт Джинкерсон из Калифорнийского университета, факультет химической и экологической инженерии Риверсайда. требовать.

Исследователи обнаружили, что таким образом в темноте можно производить широкий спектр продуктов, в том числе зеленые водоросли, дрожжи и грибковый мицелий. Согласно их выводам, выращивание дрожжей новым методом в 18 раз более энергоэффективно, чем традиционное выращивание путем извлечения сахара из кукурузы. За счет повышения эффективности производства продуктов питания потребуется гораздо меньше земли, что уменьшит негативное воздействие сельского хозяйства на окружающую среду. Также можно будет выращивать растения в весьма нетрадиционных условиях, таких как космос, где повышенная энергоэффективность позволит кормить больше членов экипажа с меньшими затратами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях