WSJ назвала «трижды ложью» заявления Байдена о «путинском росте цен»

WSJ назвала «трижды ложью» заявления Байдена о «путинском росте цен»

Заявления президента США Джо Байдена о том, что российский лидер Владимир Путин несет ответственность за резкий рост цен на бензин и потребительские товары в Америке, не соответствуют действительности и наносят ущерб экономике США. Об этом заявил обозреватель The Wall Street Journal Холман Дженкин-младший.

Постоянное упоминание Джо Байденом «путинского повышения цен» трижды лживо: он неправильно понимает причину роста цен на газ, преувеличивает влияние Путина и преувеличивает мужество западной реакции.

Дженкин младший По его словам, 55-процентный рост цен на топливо в стране произошел в период с декабря по конец февраля. Перед началом российской спецоперации в Украине.

По его словам, есть и другие причины роста цен. Автор указал, что на ситуацию во многом повлияла адаптация экономики после двух лет пандемии, пошатнувшей спрос на бензин. Это, в свою очередь, привело к закрытию десятков нефтеперерабатывающих заводов. После этого к этим эффектам спроса и предложения добавилась инфляция в размере 13% с начала 2020 года.

На этой неделе глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл признал ложью слова президента США Джо Байдена о том, что рекордная инфляция в стране — это «путинский рост цен».

Байден неоднократно заявлял, что рост цен на бензин и продукты питания во всем мире, и особенно в США, вызван российской военной спецоперацией на Украине. В одном из своих выступлений он сказал, что президент России Владимир Путин «имеет проблему» и «вызвал ее».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях