Захарова описала российский ответ на ограничение Литвой транзита в Калининград

Захарова описала российский ответ на ограничение Литвой транзита в Калининград

Россия отреагирует на решение литовских властей ограничить транзит российских грузов в Калининградскую область скорее практическим, чем дипломатическим. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Характеризуя предстоящие меры в отношении Вильнюса, дипломат указал, что они прорабатываются сразу несколькими российскими министерствами. МИД России уже обратился к представителям республики и руководству Евросоюза с просьбой снять блокаду и не допускать подобных действий в будущем.

— Если этого не произойдет, то, конечно, и это подчеркивалось на всех уровнях в Москве, возмездие будет неизбежным, — пояснила Захарова.

18 июня Литовские железные дороги сообщили Калининградской железной дороге о прекращении транзита ряда товаров, подпадающих под санкции ЕС. В список входят изделия из железа и стали, авиационное топливо, аэрокосмическая продукция, косметика и парфюмерия. Всего в нем 23 раздела на 66 страницах.

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков назвал блокаду «нарушением всего и всех». Российские власти пообещали принять ответные меры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях