AFP сообщило о покинувшем Шри-Ланку президенте

AFP сообщило о покинувшем Шри-Ланку президенте

Президент Шри-Ланки Нандасена Готабая Раджапакса вылетел из страны, сообщает AFP со ссылкой на местных чиновников. Об этом также пишет BBC.

Представители иммиграционной службы сообщили AFP, что Раджапакса вместе с женой и телохранителями были среди пассажиров военного самолета Ан-32, который вылетел из страны на Мальдивы во вторник вечером.

Со ссылкой на высокопоставленного сотрудника посольства США в Коломбо издание The Hindu ранее писало, что Раджапакса пытался получить визу в США, но ему было отказано. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена заявил, что президент находится в «соседней стране», но позже опроверг эту информацию, заявив, что ошибся.

Утром 9 июля протестующие захватили резиденцию президента, однако его заранее отвели в безопасное место, сообщает Reuters. С тех пор его местонахождение неизвестно. Также в безопасном убежище находился премьер-министр Ранил Викрамасингхе, чей частный дом был подожжен в тот вечер. Полиция провинции Коллупития арестовала трех человек в связи с поджогом, и дело было позже передано в Департамент уголовных расследований.

После беспорядков и захвата резиденции Раджапакса согласился покинуть это место. Абейвардена заявил, что глава государства уйдет в отставку 13 июля. Если Раджапакса уйдет, спикер парламента станет временным президентом страны. Викрамасингхе также согласился уйти с поста премьер-министра после формирования нового всепартийного правительства. Ряд министров также объявили о своей отставке. Протестующие, занявшие президентскую резиденцию, заявили, что не покинут резиденцию до тех пор, пока Раджапакса, Викрамасингхе и правительство не уйдут в отставку.

Беспорядки 9 июля стали кульминацией протестов на Шри-Ланке, начавшихся весной на фоне экономического кризиса в стране. В апреле власти объявили дефолт по внешнему долгу из-за проблем с импортом товаров первой необходимости из-за нехватки иностранной валюты. В Минфине заявили, что финансовое положение в стране ухудшилось из-за пандемии и событий на Украине. По словам главы ведомства Али Сабри, для выхода из кризиса стране необходимо 3 миллиарда долларов внешней финансовой помощи.

Местная газета The Print сообщила, что в ходе беспорядков 9 июля пострадали не менее 45 человек, в том числе семь сотрудников силовых структур. Большинство из них получили ранения в ходе столкновений протестующих с полицией, в ходе которых силовики применили водометы и слезоточивый газ, сообщает газета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях