Американский космический аппарат Worldview-2 заснял город Новая Каховка в Херсонской области за три дня до того, как населенный пункт подвергся ракетному обстрелу с украинской стороны (РСЗО) из высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS).
— Съемка велась 8 июля, а в результате ракетного обстрела 11 июля, по данным местных властей, 7 человек погибли и 40 получили ранения, — сообщили СМИ.
В июле СМИ сообщали, что американский спутник GeoEye-1 заснял Белгород за несколько дней до того, как Украина обстреляла город.
Вооруженные силы Украины в ночь на 12 июля обстреляли Новую Качовку. По последним данным, в результате удара 7 человек погибли и 70 получили ранения.
Спутник наблюдения Земли Worldview-2 был запущен в октябре 2009 года. Космический аппарат производства Ball Aerospace'n'Technologies принадлежит американской компании DigitalGlobe. Спутник позволяет получать изображения поверхности планеты в оптическом и ближнем инфракрасном диапазоне.