Бактерии в кишечнике младенца влияют на его поведение в будущем

Бактерии в кишечнике младенца влияют на его поведение в будущем

Ученые пришли к выводу, что микробиом кишечника младенцев влияет на то, каким будет поведение ребенка в раннем детстве. Определенные микроорганизмы определяют склонность к депрессии, повышенной тревожности и развитию синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью. При этом это влияние отличается в зависимости от пола ребенка.

Ранние исследования помогли обнаружить, что микробиом кишечника и поведение человека тесно взаимосвязаны. Тем не менее было непонятно, это определённые микробы влияют на темперамент человека или изменения в настроении и поведении меняют микробиом. Кроме того специалистам было важно понять, как этот процесс проявляется в младенчестве, и как может различаться у мальчиков и девочек.

Изучение головного мозга младенцев и микробиома кишечника благодаря стремительным периодам развития и тому, что головной мозг в этот период жизни является наиболее восприимчивым к изменениям происходящим в микробиоме, позволило определить критический момент, и найти ответы на поставленные вопросы. Ученые изучили результаты общего анализа кала 260 младенцев, который собирался на 6-й недели жизни, в один год и в два года. Специалисты определили все виды микроб, живущих в кишечнике детей, и как они влияли на организм. Спустя годы они использовали информацию о поведенческом развитии каждого из участников эксперимента, которая была составлена на основе общепринятой системы оценки поведения людей.

В результате исследователи смогли доказать, что микробиом детей меняется раньше, нежели происходят изменения в их поведении. Более того на связь уровня тревоги, гиперактивности и поведения в обществе и микробиома влиял пол и возраст. К примеру, если у мальчиков разнообразие микроорганизмов в кишечнике было больше, это имело положительное влияние, а значит, они реже сталкивались с такими формами поведения, как повышенная тревожности и депрессия. Помимо этого были выявлены отличия в конкретных видах бактерий и основных функциях, которые они выполняют.

Группа исследователей убеждена, что результаты их научной работы имеют большое значение. Невзирая на то, что у них не получилось идентифицировать виды микробов, которые можно сразу применять для снижения риска повышения уровня тревоги или развития депрессии у детей, полученная информация – отличный старт для более глубокого изучения темы и разработки пробиотиков, а также для пересмотра некоторых рекомендаций относительно грудного вскармливания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях